Top.Mail.Ru
 
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да Нет

Ваш город: Москва

Неправильно определили? Выберите из списка:

Волгоград

Воронеж

Екатеринбург

Иркутск

Казань

Краснодар

Красноярск

Мариуполь

Москва

Нижний Новгород

Новосибирск

Омск

Оренбург

Пермь

Ростов-на-Дону

Самара

Санкт-Петербург

Симферополь

Сургут

Тюмень

Уфа

Хабаровск

Челябинск

Или укажите в строке ниже:

8 (800) 500-23-35

* Бесплатно по России
info@gnbservice.ru
По вопросам сервиса service@gnbservice.ru
По вопросам запчастей zap@gnbservice.ru

Все о локаторах для горизонтально направленного бурения

июнь '2018

28

четверг

Для прокладки коммуникаций в большинстве развитых и развивающихся стран – около 95% от общего объема – используется метод горизонтально направленного бурения. В России метод стремительно набирает популярность и используется в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве, электроэнергетике, при прокладке инженерных коммуникаций и трубопроводов транспортировки нефти и газа.

И преимущество, и основная особенность горизонтально направленного бурения состоят в том, что буровое оборудование находится глубоко в грунте и скрыто от глаз специалистов. Их «глазами» становится локационная система. Впервые она была использована более 30 лет назад и сегодня представляет собой высокоточную и технологичную установку, которая выполняет сразу несколько функций:

  • отслеживает расположение и перемещение буровой головки;
  • контролирует температуру буровой головки;
  • вычисляет угол вхождения и глубину заземления.

Принцип работы локационной системы ГНБ

Компоненты локационной системы для ГНБ

В систему входят основные компоненты:

  • зонд
  • приемник-локатор
  • экран повторитель

Состав локационной системы ГНБ

Зонд представляет собой высокочувствительный датчик наклона продольной оси относительно горизонта, датчик крена, импульсный стабилизатор, микроконтроллер для обработки данных и передатчик. Вся эта «начинка» помещается в пластиковый кожух и заливается водостойким полимером.

Приемник-локатор – компактный улавливатель сигнала из зонда из глубины грунта с небольшим дисплеем на корпусе.

Как работает локатор?

Принцип работы локационной системы ГНБ

Зонд устанавливается в буровой головке и фиксирует ее положение в толще грунта: глубину, углы наклона и поворота, температуру и другие характеристики. Он направляет сигнал на локатор, который фиксирует поступившие данные, переводит их в изображение и транслирует на экран приемника. Дублирует эту же информацию второй экран: локатор находится у оператора буровой головки, который сопровождает ее на поверхности по всему пути следования, дисплей-дублер – у оператора буровой установки. Связываясь по рациям, специалисты могут менять параметры буровой головки, обходя различные препятствия. В числе этих препятствий – ферромагнитные объекты и другие природные и искусственные объекты, способные помешать движению буровой головки.

Возможности современных систем локации для ГНБ

Производители локационного оборудования предлагают различные новинки. Одну из инновационных разработок на рынке представила компания Digital Control Inc под торговой маркой Digi Trak – Falcon. Эта локационная система получила возможность «очищать» эфир от многочисленных помех, определяя свободный диапазон и предлагая оператору выбор. Причем в линейке представлено несколько моделей, отличающихся характеристиками – можно выбрать демократичную Falcon F1, чтобы позже проапгрейдить ее, или сразу остановиться на наиболее мощной Falcon F5.

Система не только призвана обеспечить комфорт работы и повысить ее точность и скорость, но и увеличить четкость измерений. Во многом метод горизонтально направленного бурения получил стол широкое распространение именно из-за использования современных локационных систем, без которых преодоление многочисленных препятствий и высокая скорость работы были бы невозможны.


ОФИСЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА «Афари Групп»
Обратный звонок