Top.Mail.Ru
 
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да Нет

Ваш город: Москва

Неправильно определили? Выберите из списка:

Волгоград

Воронеж

Екатеринбург

Иркутск

Казань

Краснодар

Красноярск

Мариуполь

Москва

Нижний Новгород

Новосибирск

Омск

Оренбург

Пермь

Ростов-на-Дону

Самара

Санкт-Петербург

Симферополь

Сургут

Тюмень

Уфа

Хабаровск

Челябинск

Или укажите в строке ниже:

8 (800) 500-23-35

* Бесплатно по России
info@gnbservice.ru
По вопросам сервиса service@gnbservice.ru
По вопросам запчастей zap@gnbservice.ru

Бестраншейные технологии

октябрь '2017

02

понедельник
Работы по прокладке инженерных коммуникаций в черте города отличаются повышенной сложностью. Наличие асфальтированных дорог, автомобильных трасс и строений делает нецелесообразным, а подчас и невозможным рытье траншей, как это принято при проведении работ традиционным способом. Прокладка коммуникаций бестраншейным способом позволила решить все существующие проблемы. При этом непосредственные исполнители работ чувствуют себя на рабочем месте вполне комфортно.



Принципы горизонтального бурения

ГНБ осуществляется одним из двух способов:
  • управляемым. Предполагается пилотное бурение, по результатам которого загоняются шнеки, достающие грунт, и задавливается футляр.
  • неуправляемым.

Технология бестраншейной прокладки трубопроводов использует несколько рабочих способов:

  • продавливание. Метод заключается в продавливании стального футляра сквозь грунт с помощью системы мощных домкратов. Используется для футляров диаметром от 80 мм и длиной до 800 см;
  • управляемый прокол. Производится специализированной прокладывающей установкой и предназначен для труб небольшого диаметра из полиэтилена или стали, футляров для водо- или газопровода, канализации в стесненных условиях;
  • пневмоударный способ. В ходе работ выполняется расширение входа в заменяемом трубопроводе, с помощью пневмоударной машины происходит разбивание и вдавление старой трубы в почву и втягивает новых модулей. Используется для новых трубопроводов из пластика диаметром от 11 до 40 см;
  • микротоннелирование. Осуществляется с помощью мощной домкратной станции, которая поступательными движениями перемещает микрощит железобетонными колоннами, наращиваемыми по мере продвижения сквозь грунт. Метод используется при прокладке коллекторных систем в условиях плотной городской застройки.

Преимущества бестраншейной технологии

Бестраншейная прокладка труб дала возможность прокладывать коммуникации в недоступных ранее местах. К примеру, для того чтобы подвести дополнительную коммуникацию к многоэтажному дому, расположенному в месте плотной застройки, можно вести работы непосредственно из подвала этого здания. Размеры установок для ГНБ значительно меньше техники, которая используется при рытье траншей. Для обслуживания одной установки достаточно трех человек.

Основным преимуществом бестраншейной прокладки коммуникаций является возможность легко проходить под пешеходными дорогами, автомобильными трассами, небольшими водоемами и ж/д путями, не нарушая их целостность. При этом экономится время и значительные средства.


ОФИСЫ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА «Афари Групп»